Programm 2014

9.00 Uhr

Begrüßung

Prof. Dr. Uwe Rechlin, Vorsitzender des Regionalen Weiterbildungsrates der Landeshauptstadt Potsdam

Begrüßung und Eröffnung

Dr. Iris Jana Magdowski, Beigeordnete Bildung, Kultur und Sport der Stadt Potsdam

Rundgang

 

10.00-10.45 Uhr

Podiumsdiskussion:

Mehr Bildung für Brandenburg

Bildungspolitische Sprecher der Landtagsfraktionen

Gordon Hoffmann (CDU)

Gerrit Große (Die Linke)

Marie Luise v. Halem (Bündnis 90/Die Grünen)

Andreas Büttner (FDP)

Thomas Günther (SPD)

 

10.45-11.00 Uhr

Coffee Break/ Ausstellung 

 

Raum E1

11.00-11.40 Uhr

Workshop I:

Berufsorientierung/Berufswahlpass

(Netzwerk Zukunft. Schule und Wirtschaft für Brandenburg e.V.) 

 

 

Raum E2

11.00-11.40 Uhr

Fachvortrag I:

"Berufliche Rehabilitation: Neuorientierung aus gesundheitlichen Gründen„

(Berufsförderungswerk Berlin-Brandenburg e. V.)

Raum E3

11.00-11.40 Uhr

Fachvortrag II:

Karrierechancen im Gesundheitswesen - Berufe versprechen sorgenfreie Zukunft

(Gesundheitsakademie Ernst von Bergmann)

 


11.40-11.50 Uhr

Coffee Break/ Ausstellung 

11.50-12.30 Uhr

Workshop II:

Neue Berufe in der Freizeitwirtschaft „Berufe mit Hund & Pferd“

(IHK Potsdam)

11.50-12.30 Uhr

Workshop III:

Offen und Vielfältig: Studium und Weiterbildung an Hochschulen

(Fachhochschule Brandenburg, Fachhochschule Potsdam, Universität Potsdam) 

11.50-12.30 Uhr

Fachvortrag III:

Medien- und Kreativstadt Potsdam/Berlin - Möglichkeiten für den beruflichen (Wieder-) Einstieg - eine Information für Ausbildungs- und Arbeitssuchende, Neu-, Quer- und Wiedereinsteiger

(Dr. Galwelat cimdata GmbH)


12.30-13.00 Uhr 

Rundgang durch die Ausstellung mit 

Ralf Christoffers, Minister für Wirtschaft und Europaangelegenheiten des Landes Brandenburg

13.20-13.30 Uhr

Grußwort:

Ralf Christoffers, Minister für Wirtschaft und Europaangelegenheiten des Landes Brandenburg

13.30-14.15 Uhr

Keynote: Heutige Anforderungen an berufliche Weiterbildung

Manfred BuhlVorsitzender der Geschäftsführung Securitas Deutschland

 

14.15-14.30 Uhr

Coffee Break/ Ausstellung

14.30-15.10 Uhr

Workshop IV:  

Qualifizierungsberatung für Unternehmen 

(Arbeitsagentur Potsdam)

 

 

 

 

14.30-15.10 Uhr

Fachvortrag IV:

Karriere in der Geobranche

(LGB - Landesvermessung und Geobasisinformation Brandenburg)

14.30-16.00 Uhr

Fachkräfteforum Teil 1

 


15.10-15.20 Uhr

Coffee Break/ Ausstellung 

15.20-16.00 Uhr

Workshop V: 

Berufliche Weiterbildung Teil 1

(ZAB, WEILA, IFM)

15.20-16.00 Uhr

Fachvortrag V:

Beruflich in der Luftfahrt

(TRAINICO GmbH)


16.00-16.10 Uhr

Coffee Break/ Ausstellung

16.10-16.50 Uhr

Workshop V: 

Berufliche Weiterbildung Teil 2

(ZAB, WEILA, IFM)

16.10-16.50 Uhr

Fachvortrag VI: 

HIGH FiVE-Standards in der Weiterbildung

(iSQI GmbH)

16.10-16.50 Uhr

Fachkräfteforum Teil 2


16.50-17.00 Uhr

Coffee Break/ Ausstellung

17.00-17.45 Uhr

Abschlusskeynote: "Neue Studienformate"

Prof. Dr. Sachar Paulus, Fachbereich Wirtschaft an der Fachhochschule Brandenburg

 

17.45-18.00 Uhr

Auslosung Gewinnspiel

 

18.00-21.00 Uhr Social Event  

Veranstalter

Medienpartner

Facebook

Twitter

Share