Vortragsprogramm 2016

RAUM E I-II

RAUM E III


9:30 Uhr

Berufliche Qualifizierung für geflüchtete Menschen

 

Sandra Leffler

Agentur für Arbeit Potsdam


10:30 Uhr

Begrüßung und Eröffnung

 

Prof. Dr. Uwe RechlinVorsitzender des Regionalen Weiterbildungsbeirates

Jann JakobsOberbürgermeister der Stadt Potsdam

Beate Fernengel, Präsidentin der IHK Potsdam

Ingo Senftleben, Fraktionsvorsitzender der CDU im Landtag und

Landesvorsitzender der CDU Brandenburg

Moderation: Attila Weidemann

11:00 Uhr

Messerundgang

11:00 Uhr

„Die Praxis macht mir kein Problem, nur dieser Theoriekram macht mir Kopf-zerbrechen“ – Arbeitsplatzorientierte Grundbildung in der Pflegehilfe

 

 

PD Dr. Steffi Badel, Patrick Richter und Diana Stuckatz, 

Humboldt-Universität zu Berlin

11:00 Uhr

Hilfe ich bin sensible – hochsensible!? 

Hochsensibilität - Gabe oder Last

 

Diplom Ökonomin Grit Hallal,

LernSINN erlebBAR e.V.

Dr. phil. Annefried Hahn,

ArbeitsSINN erlebBAR


12:00 Uhr

Podiumsdiskussion: "Refugees Welcome?!"

Eine Momentaufnahme zur Ausbildungs- und Arbeitsmarktintegration von Flüchtlingen und Asylbegehrenden

 

Beate Fernengel, Präsidentin der IHK Potsdam

Nico Danneberg, Vizepräsident des Unternehmerverbandes Brandenburg-Berlin e. V.

Dr. Ramona Schröder, Vorsitzende der Geschäftsführung der Agentur für Arbeit Potsdam

Elisabeth Schulze Jägle, ESCHUJA, E-Learning Initiative „Wissen überwindet Grenzen“

Yvonne Klabuhn, Projektleiterin Integration der Euro-Schulen Berlin Brandenburg GmbH

Thomas Tarnok, Geschäftsführer Holiday Inn Berlin Airport - Conference Centre

Moderation: Attila Weidemann


13:30 Uhr

Beschäftigungsorientierte

Grundbildungsförderung

 

Katrin Wartenberg

Grundbildungszentrum Potsdam

13:30 Uhr

Neuigkeiten und Entwicklungen im geförderten Bereich

„Fachkräfte gewinnen, halten und bilden“

 

Jörn Hänsel

ZAB ZukunftsAgentur Brandenburg GmbH


15:30 Uhr

Weiterbildende Programme (MBA, Projektmanagement) an der Universität Potsdam

 

Dr. Roya MadaniGelfa Grünbacher

UP Transfer GmbH an der Universität Potsdam

 

15:30 Uhr

„Nur auf diesem Weg konnte ich das schaffen …“ 

Abitur-Online im Zweiten Bildungsweg

 

Dr. Angela Hoffmann

Schulleiterin, Kleist-Schule Potsdam

Christopher Brandt

Koordinator für Abitur-Online, Kleist-Schule Potsdam



18:00 Uhr

Weiterbildende Programme (MBA, Projektmanagement) an der Universität Potsdam

(Wiederholung) 

Dr. Roya MadaniGelfa Grünbacher

UP Transfer GmbH an der Universität Potsdam

19:00 Uhr Ende


Öffnungszeiten

9.00 Uhr bis 18.00 Uhr         Ausstellung
9.30 Uhr bis 19.00 Uhr        Vortragsprogramm
   

Veranstalter

Medienpartner

Facebook

Twitter

Share